Первое, с чем стоит определиться - это конструкция зонта

Традиционно зонты бывают 2 типов - трости и складные (от 2 до 5 сложений). Трость считается более надежной и долговечной за счет остуствия сочленнений на деталях, кроме того купол у зонтов данного вида обычно шире и имеет грибовидную форму, что обеспечивает лучшую защиту от косого дождя. Основной недостаток - весьма внушительные габариты, в сумку, а тем более карман такой зонт не спрячешь:)

Складные зонты, напротив, гораздо компактнее и в целом легче, чем трости. Однако из-за особенностей конструкции, в зонтах данного типа выше риск возникновения дефектов в местах сочленения деталей, и чем больше сложений имеет зонт, тем соответсвенно больше риск появления поломок в будущем.

Механика, автомат или суперавтомат?

Далее определимся с механизмом зонта. Он может быть трех видов: механика (купол раскрывается и закрывается вручную), автомат (открывается кнопокой, складывается вручную) и суперавтомат (открывается и закрывается кнопкой). Механика считается наиболее надежным вариантом, к тому же самым доступным. Автомат - золотая середина между надежностью и удобством, суперавтомат - максимальный комфорт. Учитывая это, ваш выбор должен строиться на основе личных предпочтений и приоритетов.

Спицы

Следующее, на что стоит обратить внимание - материал, из которого изготовлены спицы, наиболее распространенные из которых сталь, алюминий и фиберглас (стекловолокно). Стальные спицы являются наиболее надежными, однако их применение значительно увеличивает вес коннструкции. Алюминиевые обладают меньшим весом и достаточно надежны в удержании формы купола. Спицы из фибергласа имеют отличную упругость и выносливость, применяются, как правило, в зонтах типа трость, где приеменение стальных спиц нецелесообразно ввиду их большего веса.

Стержень

В том случае, если вы остановили свой выбор на зонте типа трость, можете смело пропускать это раздел, т.к. стержень в зонтах данной конструкции не имеет особых предпочтений ни в материалах, ни в форме. Складной зонт - другая история. Старайтесь выбрать модель с наиболее многогранным стержнем, обязательно проверьте надежность сочленений путем покачивания зонта из стороны в сторону. Ничего не должно болтаться, соеденинения должны быть закреплены надежно!

Ручка

Ручки, как правило, бывают двух видов - прямые и в форме крюка. Прямые более компактны, в то время как ручку в форме крюка удобнее держать в руке, однако и габариты зонта в данном случае будут больше. Идеальный вариант - ручка из натурального дерева, покрытая прозрачным лаком. Она не тускнеет со временем и просто хорошо смотрится. Так же обратите внимение на прорезиненные ручки с покрытием soft touch, они очень приятны на ощупь, а кроме того не скользят даже будучи влажными.

Купол

В настоящее время материалом купола зонта служит один из следующих материалов: нейлон, полиэстер, эпонж или поливинил. Нейлон наболее дешевый материал, но он быстро садится после намокания и спустя какое-то время начинает линять. Эпонж похож на плащевую ткань, весьма износоустойчив и отлично отталкивает влагу. Полиэстер великолепно отталкивает дождь за счет специальной пропитки, которая со временем исчезает, поэтому лучший вариант - полиэстер с тефлоновым покрытием. Он очень долговечен, с него легко стирается грязь, к тому же он более тонок, чем эпонж, а значит зонт будет иметь меньший вес. Поливинил - это прозрачная пленка, применяемая на зонтах с соответствующим прозрачным куполом, вообще не пропускает влагу, однако имеет существенный недостаток - при длительном хранении зонта в сложенном состоянии она слеживается и слипается.

Общие советы

Итак, с основными моментами мы ознакомились, сейчас разберемся, что необходимо сделать при покупке зонта.

  • Проверьте несколько раз исправность механизма открытия/закрытия зонта.
  • Проверьте спицы: они должны быть прямыми, расположенными под одним углом.
  • Обратите внимание на купол - он должен быть хорошо натянут, без каких-либо провисаний!
  • Повертите зонт из стороны в сторону, хорошо закрепленный стержень не даст спицам болтаться по мере движения.
  • Обратие внимание на колпачек, он должен хорошо прикрывать ткань и быть надежно закреплен в системе зонта. Лучше, если он из металла.

Все, теперь вы в состоянии выбрать хороший зонт и не дать себя одурачить недобросовестным продавцам! А мы, в свою очередь, готовы предложить вам только лучшие зонты высочайшего качества с оперативной доставкой по всей Беларуси.